222.jpg

 未休年休假,还能要回一些补偿吗?


发布时间:2018-10-08

咨询人许女士:
  我于2015年入职北京某公司,签订劳动合同期限为2015——2019年。在工作期间没有支付我过年休假工资,也没有安排我休2016、2017的年假。我每个月标准工资是5500元。现在已经把我辞退了,我去向公司主张未休年假的补偿可是公司说2017年已经安排我旅游休了2016年的年假,可是去香港是去开年会,并非休年假。请问我还能要回一些补偿吗?
  小助律师:
  许女士您好。西城区法律援助中心的小助律师为您解答这个法律问题。
  根据谁主张谁举证的原则,公司应拿出您同意已外出活动的形式享受年休假的证据。且公司统一安排员工外出活动,并不符合员工可以自主安排休假时间与方式的特征,即不构成休年休假。一方面,外出活动为公司所统一安排,员工是因为服从公司的要求而参加。这种服从,从某个角度上说,也是一种工作,并非是与公司没有关联的休息;另一方面,外出活动属于公司的集体活动,而非员工的个人休假。根据《职工带薪年休假条例》第三条:职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天。故您2016年应休年休假天数为2天,2017年度为5天。根据《职工带薪年休假条例》第五条规定:对职工应休未休的年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬。应支付您2016年2天及2017年5天未休年休假工资报酬。
  以上意见,希望对您有所帮助。

 

 

 

北京市西城区人民政府主办    北京市西城区信息化工作办公室承办    ICP备案序号:京ICP备19014909号

电话:88391700 地址:北京市西城区二龙路27号 邮编:100032  Email:webmaster@bjxch.gov.cn