222.jpg

生育险及生育津贴来了解一下


发布时间:2018-10-08

咨询人王女士:我是一个公司的小职员,2014年入的职并签订劳动合同。我在2017年11月14日至2018年3月21日休的产假,但是公司至今未给我生育险及生育津贴。我想问问,我遇到这种问题该怎么办?
  小助律师:
  王女士您好。西城区法律援助中心的小助律师为您解答这个法律问题。
  根据《北京市工资支付规定》第二十三条规定“劳动者生育或施行计划生育手术依法享受休假期间,用人单位应当支付其工资。劳动者因产前检查和哺乳依法休假的,用人单位应当视同其正常劳动支付工资。”同时根据《北京市企业职工生育保险规定》第十五条第二款规定“生育津贴为女职工产假期间的工资,生育津贴低于本人工资标准的,差额部分由企业补足。”所以,北京某公司应补发许女士您产假期间低于法定支付标准部分的工资。
  以上意见,希望对您有所帮助。

 

 


北京市西城区人民政府主办    北京市西城区信息化工作办公室承办    ICP备案序号:京ICP备05060914号

电话:88391700 地址:北京市西城区二龙路27号 邮编:100032  Email:webmaster@bjxch.gov.cn